Gesellschaft und Politik

09:00 Haus der Begegnung Ulm

Fachtagung Spurensuche 2018 - Immaterielles Kulturerbe im Donauraum 

Bei der Fachkonferenz treffen sich Projektpartner des internationalen Projektes „Bread connects“ aus allen Donauländern.

 

Für die Teilnahme ist eine Anmeldung erforderlich.

Weitere Infos finden Sie auf S. 74 des Programmheftes

 

09:00 Haus der Begegnung Ulm

 


Familie und Kinder

9:00 und 10:30 Themenzelt Tourismus & Nachhaltigkeit 

 Kleiner Bruder Biber

Schulkinder können im Rahmen eines Donauspaziergangs spielerisch erleben wie es ist, ein Biber zu sein.

Weitere Infos finden Sie auf S. 76 des Programmheftes

 

09:00 und 10:30 Treffpunkt Themenzelt Tourismus & Nachhaltigkeit 

 


Familie und Kinder

10:00 Kinderzelt Neu-Ulm

 Ulmer Kasperle Theater - Aufregung im Königreich (D) 

Ein mysteriöser Sack sorgt für allerlei merkwürdige Vorkommnisse im Königreich. Ein Theaterspaß für Groß und Klein.

 

Für Kinder ab 2 Jahren.

Weitere Infos finden Sie auf S. 66 des Programmheftes

 

10:00 Kinderzelt Neu-Ulm

 


Gesellschaft und Politik

11:00 Museum Ulm

 Ausstellung „Danube Women Stories“ 

Die Ausstellung „Danube Women Stories“ präsentiert ausgewählte Ergebnisse aus dem Projekt „Danube Women City Guide“.

Weitere Infos finden Sie auf S. 82 des Programmheftes

 

11:00 Museum Ulm

 


Gesellschaft und Politik

11:00 Donauschwäbisches Zentralmuseum

 Ausstellung Schöne neue Welt - Migranten - Traumhäuser

Eine Ausstellung über die unbekannte Seite von Arbeitsmigration innerhalb Europas.

Weitere Infos finden Sie auf S. 83 des Programmheftes

 

11:00 Donauschwäbisches Zentralmuseum

 


Familie und Kinder

11:30 Kinderzelt Neu-Ulm

 Ulmer Kasperle Theater - Kasperle und die Suche nach Schnuffi (D)

Kasperle und sein Hund Schnuffi haben Streit und daraufhin geht Schnuffi „in die weite Welt hinein“. Ein Theaterspaß für Groß und Klein.

 

 Für Kinder ab 2 Jahren.

Weitere Infos finden Sie auf S. 66 des Programmheftes

 

11:30 Kinderzelt Neu-Ulm

 


Familie und Kinder

13:30 Edwin-Scharff-Museum Neu-Ulm

 Workshop mit Künstler Miloš Tomic (RS) 

In den Videos des Künstlers dreht sich alles um das Erleben von Musik, ihre subjektive Wahrnehmung und das eigene Musizieren.

 

Für Kinder ab 5 Jahren. Dauer etwa 4h.

Weitere Infos finden Sie auf S. 63 des Programmheftes

 

13:30 Edwin-Scharff-Museum Neu-Ulm

 


Klassische Musik

14:30 Weindorfbühne

Auftritte der Chöre im Rahmen der 29. Schulchortage Baden-Württemberg

4 Chöre aus 4 Gymnasien in 4 Donauländern wurden zur Teilnahme am Konzert des Philharmonischen Orchesters Ulm eingeladen.

Weitere Infos hier

 

14:30 Weindorfbühne

 


Familie und Kinder

15:00 Kinderzelt Neu-Ulm

 Kinderkunsthandwerkerworkshop: Töpferei (HU/RS)
Unter der Mithilfe von Brigitta Bondár und Iván Kovács können Teilnehmer*innen individuelle Tonkunstwerke erstellen.

 

Bitte Malerkittel mitbringen.

Für Kinder ab 7 Jahren. Dauer etwa 1,5h.

 

15:00 Kinderzelt Neu-Ulm

 


Markt der Donauländer

15:00 auf dem Marktgelände

 Zirkus Meer (AT) 

Die Artisten sind ganztätgig auf dem Marktgelände unterwegs und bieten ihre sensationellen Kunststücke dar.

Weitere Infos finden Sie auf S. 15 des Programmheftes

 

15:00 auf dem Marktgelände

 


Folk(s)musik

16:00 Bühne Neu-Ulm

 Olah Gipsy Beats (HU) 

Die Musik der Band ist traditionell und modern zugleich, eine einzigartige Verschmelzung antiker und populärer Gypsy-Beats.

Weitere Infos finden Sie auf S. 51 des Programmheftes

 

16:00 Bühne Neu-Ulm

 


Familie und Kinder

18:00 Schaukunstbühne Neu-Ulm

Kinderkunsthandwerkerworkshop: Kunstatelier (UA) 

Mithilfe einer Einführung in die traditionelle ukrainische Petrykiwka-Malerei können Teilnehmer*innen Postkarten erstellen.

 

Bitte Malerkittel mitbringen.

Für Kinder ab 8 Jahren. Dauer etwa 1h.

 

18:00 Schaukunstbühne Neu-Ulm

 


Pop.World.Beats

18:00 Weindorfbühne

La3no Cubano (SK) 

2005 als reine Percussion Gruppe gegründet, präsentieren die sieben Musiker heute eine Mixtur mit Rhythmen aus der ganzen Welt.

Weitere Infos finden Sie auf S. 34 des Programmheftes

 

18:00 Weindorfbühne

 


Pop.World.Beats

19:00 Bühne Neu-Ulm

 Kerekes Band (HU) 

Ethno-Funk, Csángó-Boogie und In-your-face-Rock'n'Roll machen Kerekes zu einem der größten Namen der ungarischen Weltmusik.

Weitere Infos finden Sie auf S. 34 des Programmheftes

 

19:00 Bühne Neu-Ulm

 


Gesellschaft und Politik

19:30 Lichthof Museum Ulm

 "Glücksspiele" Mehrgenerationen Theaterprojekt (D) 

Das Mehrgenerationenprojekt lädt Sie ein, an wundervollen, grotesken, absurden und herzzerreißenden Geschichten teilzuhaben.

 Weitere Infos finden Sie auf S. 72 des Programmheftes

 

Tickets sind für 5€ im Vorverkauf oder an der Abendkasse erhältlich.

 

19:30 Lichthof Museam Ulm

 


Pop.World.Beats

21:00 Donausalon

„Friday Night in Bukarest Vol. II“ - Jinxy von D’ers (RO) 

Eingängige Riffs, große Hooklines und ein treibender Beat sind die Zutaten, mit  der diese Band ihre Live-Shows zubereitet.

Weitere Infos finden Sie auf S. 35 des Programmheftes

 

21:00 Donausalon

 


Markt der Donauländer

21:30 Bühne Neu-Ulm

 Zirkus Meer (AT) - Feuerkreisel 

Ein frei rotierender Feuerkreisel und freie Tanzimprovisationen als Metapher für Ausgelassenheit und Rausch.

Weitere Infos finden Sie auf S. 15 des Programmheftes

 

21:30 Bühne Neu-Ulm

 


Literatur

23:00 Künstlerhaus Ulm

 Literarischer Absacker 6 

Für Literaturliebhaber zum Ausklang des Donaufest-Tages: Texte von sechs zeitgenössischen Autoren aus den Donauländern.

 Weitere Infos hier

 

23:00 Künstlerhaus Ulm


Musikalische Kostproben