Gesellschaft und Politik

11:00 Museum Ulm

 Ausstellung „Danube Women Stories“

Die Ausstellung „Danube Women Stories“ präsentiert ausgewählte Ergebnisse aus dem Projekt „Danube Women City Guide“.

Weitere Infos finden Sie auf S. 82 des Programmheftes

 

11:00 Museum Ulm

 


Gesellschaft und Politik

11:00 Donauschwäbisches Zentralmuseum

 Ausstellung Schöne neue Welt - Migranten - Traumhäuser

Eine Ausstellung über die unbekannte Seite von Arbeitsmigration innerhalb Europas.

Weitere Infos finden Sie auf S. 83 des Programmheftes

 

11:00 Donauschwäbisches Zentralmuseum

 


Kinder und Familie

10:00 und 11:30 Kinderzelt Neu-Ulm

 Donau-Märchen 

Die Junge Ulmer Bühne präsentiert spannende Märchen und Geschichten aus allen Teilen der Welt.

 

Für Kinder ab 4 Jahren (10:00)

Für Kinder ab 8 Jahren (11:30)

Weitere Infos finden Sie auf S. 66 des Programmheftes

 

10:00 und 11:30 im Kinderzelt Neu-Ulm

 


Gesellschaft und Politik

14:00 Themenzelt Tourismus & Nachhaltigkeit 

 Vorstellung des BUND Donaulehrerpfads

Der Lehrpfad ist für Erwachsene und Kinder in Führern dargestellt, die auch Spiele und Mitmachaktionen enthalten.

 Weitere Infos finden Sie auf S. 76 des Programmheftes

 

14:00 Treffpunkt Themenzelt Tourismus & Nachhaltigkeit 


Folk(s)musik

15:00 Marktgelände Neu-Ulm

 Die Wandervögel (AT)

Die Wandervögel lassen in bester Zupfgeigenhansel-Tradition alte, oft schon vergessene Lieder wiederaufleben.

Weitere Infos finden Sie auf S. 50 des Programmheftes

 

15:00 Marktgelände Neu-Ulm

 


Familie und Kinder

15:00 Kinderzelt Neu-Ulm

 Kinderkunsthandwerkerworkshop: Batikworkshop (HU)

Unter der Mithilfe der Künstlerin Szilvia Bozsik zaubern die Kursteilnehmer*innen individuelle und dekorative Schals und Tücher.

 

Bitte Malerkittel mitbringen.

Für Kinder ab 8 Jahren. Dauer etwa 1,5h.

 

15:00 Kinderzelt Neu-Ulm

 


Folk(s)musik

16:00 Bühne Neu-Ulm

 Kyiv Ethno Trio (UA) 

Einzigartige folkloristische Melodien und Lieder treffen auf die Moderne der Ukraine.

Weitere Infos finden Sie auf S. 48 des Programmheftes

 

16:00 Bühne Neu-Ulm

 


Folk(s)musik

18:00 Weindorfbühne

 Meszecsinka (HU/BG) 

Das Duo präsentiert eine musikalische Wunderwelt, in dem es ungarischen und bulgarischen Folk verarbeitet.

Weitere Infos finden Sie auf S. 48 des Programmheftes

 

18:00 Weindorfbühne

 


Gesellschaft und Politik

18:30 Edwin-Scharff-Haus Neu-Ulm

 WebPerfekt - online an der Donau unterwegs

In seinem Vortrag erläutert Matthias Derhake, wie touristische Betriebe in der Donauregion ihr Online Marketing optimieren können.
Weitere Infos finden Sie auf S. 80 des Programmheftes

 

18:30 Edwin-Scharff-Haus Neu-Ulm

 


Pop.World.Beats

19:00 Donausalon

 Wiener Melange Vol. 3: Wiener Blond, Sabine Stieger Band, DENK (AT) 

Die dritte „Wiener Melange“ im Donausalon setzt Frauenstimmen in den Mittelpunkt. Kuratorin des Abends ist Birgit Denk.

Weitere Infos hier

 

19:00 Donausalon

 


Folk(s)musik

19:00 Bühne Neu-Ulm

Parno Graszt (HU)

Ihr Gypsy-Sound ist von Klassik, Jazz, Pop und Volksmusiktraditionen aus Indien bis nach Transsylvanien geprägt.

Weitere Infos finden Sie auf S. 49 des Programmheftes

 

19:00 Bühne Neu-Ulm

 


Klassische Musik

20:00 Musikschule Neu-Ulm

 Musikwettbewerb (Abschlusskonzert und Preisverleihung) 

Bekanntgabe und Vorstellung der Gewinner des Wettbewerbs Klarinette. Die Preisträger von 2016 (Violine) musizieren mit dem Philharmonischen Kammerorchester Ulm.

Weitere Infos hier

 

20:00 Musikschule Ulm

 


Markt der Donauländer

21:30 Bühne Neu-Ulm

 Meister Eckart und the Sideshow Charlatans (AT)

Das Schaubuden-Zauber-Varieté ist die etwas andere Zaubershow mit Hellseherei, Séancen, Fakirkunst und Hypnose.

Weitere Infos finden Sie auf S. 14 des Programmheftes

 

21:30 Bühne Neu-Ulm

 


Literatur

23:00 Künstlerhaus Ulm

Literarischer Absacker 4 

Für Literaturliebhaber zum Ausklang des Donaufest-Tages: Texte von sechs zeitgenössischen Autoren aus den Donauländern.

 Weitere Infos hier

 

23:00 Künstlerhaus Ulm

 


Musikalische Kostproben