Programm am Sonntag, 03.07.2022

„DONAU-PRESSECLUB” - Zeitenwende im Donauraum - 90-minütiger politischer Presseclub zur Entwicklung in der Ukraine und in Ungarn

11:00 UHR, WEINDORFBÜHNE 

BEI SCHLECHTEM WETTER: im DONAUBÜRO ULM/NEU-ULM, KRONENGASSE 4/3, ULM

KINDERSCHACHTELFAHRTEN

11:00 Uhr & 13:00 Uhr, holzstufen höhe fischerplätzle

TICKETS GIBT ES DIREKT AN BORD. DIE SCHACHTELN STEHEN JE EINE HALBE STUNDE VOR ABFAHRT AN DEN HOLZSTUFEN AUF HÖHE DES FISCHERPLÄTZLES BEREIT. PREISE: KINDER 2 €/ERWACHSENE 4 € 

ZIRKUS MEER (AT) - PERFORMANCES MIT AKROBATIK-KUNST

GANZTÄGIG UNTERWEGS AUF DEM MARKTGELÄNDE

BUNTER KINDERNACHMITTAG AUF DEM NEU-ULMER GELÄNDE - „Ulms kleine Spatzen“ lädt herzlich zum Kinderfest ein

 11:00 UHR bis 16:00 uhr, Gelände neu-ulm

K. u. K.-Flohmarkt - Kunst und Kurioses aus den Donauländern

11:00 UHR bis 18:00 UHR, THEMENZELT "EUROPÄISCHE GESCHICHTE" 

TINI PRÜFERT QUARTETT (DE) - Jazz, Chanson, Kurt Weill

12:30 UHR, DONAUSALON

NENN MICH NICHT MEHR HÄSELEIN! Café Unterzucker singt Tierlieder: Live -Musik für Kinder und Nichtkinder

 13:00 uhr, BÜHNE NEU-ULM

BALKANSAMBEL (SK) - Brass, Jazz, Swing, Klassik

14:30 UHR, marktgelände NEU-ulm

LAND OHNE ELTERN - eröffnung der Fotoausstellung von Andrea Diefenbach (AUSSTELLUNGSDAUER 03.07. – 30.07.2022)

15:00 Uhr, einsteinhaus, 2.0g

ÖKUMENISCHER friedensGOTTESDIENST ZUM DONAUFEST

ÖKUMENISCHER FRIEDENSGOTTESDIENST: 16:00 UHR, BASILIKA WIBLINGEN 

ORGEL MEISTERKONZERT: 17:00 UHR, BASILIKA WIBLINGEN

THE WAY OF THE DANUBE - Kurzfilm von Sabin Dorohoi

16:00 Uhr, EINSTEINHAUS, CLUB ORANGE

BOJAN KRSTIc ORKESTAR (RS) - neunköpfiges orchester

 16:00 Uhr, bÜHNE NEU-ULM

DER ERSTE HORIZONT MEINES LEBENS - Sibylle Schleicher liest aus dem Roman von Liliana Corobca

17:00 UHR, EINSTEINHAUS, CLUB ORANGE 

KURIOSITÄTEN-QUIZ: SCHÄTZE AUS DER MUSEUMSSAMMLUNG KOMMEN ANS TAGESLICHT: WER SIE ERKENNT, GEWINNT!

17:00 UHR, THEMENZELT "EUROPÄISCHE GESCHICHTE"

SWINGANG (SK)- Jazz Manouche aus Bratislava

18:00 UHR, WEINDORFBÜHNE

KOMMUNA LUX (UA) Klezmer & Odessa Gangsta Folk

19:00 UHR, BÜHNE NEU-ULM

Kinderkörper (corp de copil) - Gastspiel des Centrul de Arte Coliseum

19:30 UHR, THEATER ULM, PODIUM

KILLO KILLO BANDA (RS) - Roots Reggae, Rock-Steady, Ska - Balkanfarraj

21:00 uhr, donausalon

soiree münsterportal - Cantico di Frate Sole von György Orbán und Divertimento op.2 von Leó Weiner

22:00 Uhr BIS 22:45 uhr, hauptportal ulmer münster

EINHEITSPREIS FÜR SITZPLÄTZE: 5 €

TICKETS JEWEILS AB 20 UHR AM VERANSTALTUNSTAG AM MÜNSTERPORTAL

literarische absacker 1 - Alexandra Ostapenko liest texte mit musikalischer begleitung

23:00 UHR BIS 23:30 UHR, KÜNSTLERHAUS ULM, GRÜNER HOF 5